Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 23 апреля 2013 г.

Совместные встречи родителей и детских служителей в Вологодском РО

Не проходите мимо: ННН!
У тебя есть ребенок? Даже два или целый класс воскресной школы?
А если ли у тебя вопросы типа «Что и как надо делать, чтобы эти подарки от Господа не утратили своего предназначения – прославить Его?
Если вопросов нет - проверь себя…
Если вопросов слишком много – не стесняйся, кричи о помощи.

Так мы и сделали, позвав В.И Федорову на семинар для родителей 19-21апреля на вологодчину. В Череповце «маршрут выходного дня» прошел по самым главным дорогам ННН:
  1. НЕ препятсвуйте детям приходить к Иисусу! (Мтф. 19:14)
  2. НЕ раздражайте детей ваших! (Еф. 6:4)
  3. НО воспитывайте их в учении и наставлении Господнем! (Еф. 6:4)
Около 100 участников семинара могли глубоко задуматься над первым НЕ.
Оказывается, мы препятствуем детям приходить к Иисусу, когда думаем, что дети должны быть на детском служении вместо богослужения. Родители с удивлением и восхищением открывали для себя места Священного Писания: Исх.10:9-10, И.Нав.8:34-35, 2Пар.20:13, 2Пар.31:18, Матф.14:14-21, Матф.15:30-38….
Нигде в Слове Божьем нет примера: взрослые были там, где читалось Слово Божье, а дети в это время были в другом месте! Дети были там, где взрослые, где читалось Слово Божье! Присутствующие проверяли свои сердца, свои отношения с детьми, когда звучало: «Мы препятствуем детям приходить к Иисусу, когда не читаем им Слово Божье, не молимся с ними, о них… не вникаем в то, что и как преподается на детском служении, не выполняем с ними домашнее задание, данное на уроке…» 
Предостережения: «Если не живешь жизнью Иисуса,- и не говори о Нем!» заставило задуматься. Никогда не критикуйте пасторов, служителей Церкви - по-другому вы просто закладываете мину длительного действия в жизнь детей. Придет подростковый период, когда ребенок будет все подвергать критике, а тут у него есть такой опыт… 
Для детских служителей тоже звучало предостережение не препятствовать детям приходить к Иисусу: не быть небрежными в подготовке, в преподавании! Жить, как учишь, учить - как живешь! Быть посвященным, верным служителем…
Второе НЕ тоже заставляло задуматься, не раздражаю ли я своего ребенка? Не проявляю ли чрезмерное попечение и чрезмерный контроль? Дисциплинирую ли ребенка? Ставлю ли достижимые цели? Не унижаю ли, критикуя его? …
Каждый принимал решение в своем сердце: НО воспитывать детей в учении и наставлении Господнем! Заложить основание в сердце каждого ребенка! Привести его в близкие взаимоотношения с Иисусом!!!
Участники семинара имели возможность сами прийти к выводу, как наказывать ребенка, за что наказывать, как нельзя наказывать…, когда использовался метод Водоворот
А вологодская церковь имела возможность быть участником четырехчасового семинара: «…изберите…а я и дом мой будем служить Господу!» (И.Нав.24:15) . Собралось около 70 родителей, желающих больше понять свою ответственность перед Богом за духовное воспитание детей. Дух Святой производил особую работу в сердцах, когда слушатели осознавали свою ответственность за три последующих поколения, слышали принципы
приведения ребенка в близкие взаимоотношения с Богом!
Да поможет Господь каждому родителю идти по маршруту ННН, избирая «А я и дом мой будем служить Господу»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий