Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 28 мая 2012 г.

Знакомьтесь - Лариса Батуева


Интервью с Ларисой Батуевой появилось на сайте "Спасение в Иисусе" г.Чита
Вот уже несколько лет, каждое воскресение, после богослужения народ Божий расходится по домам, а подростки домой не спешат. Они с радостью уединяются для общения со своими наставниками. Что их туда так тянет? Теплая атмосфера, располагающая к откровенному разговору? Неторопливая беседа за чашкой чая? Доброе сердечное внимание лидеров?

Мальчишки и девченки тонко чувствуют фальшь… они уважают искренность и честность. Они пытаются строить отношения. Они скоро станут взрослыми… Для этого им нужно учиться у своих наставников доверять и открывать свои сердца перед Богом. 
Лариса Батуева, детский служитель, сегодня гость нашего сайта, рассказывает о служении подросткам в церкви:
- Подростковый клуб «Филадельфия» - так называется наше служение. Это переходный момент между детскми и молодежным служением. Наши цели заключаются в том, чтобы подростки нашли себе друзей среди сверстников и служителей. Мы проводим много различных мероприятий. В основном это евангелизационные мероприятия в рамках спортивных соревнований.
- Как ты думаешь, что так влечет ребят в «Филадельфию»?
- Думаю, что Дух Божий влечет в наш клуб подростков. Здесь они имеют общение, что называется, на равных. Ребята чувствуют уважение к себе со стороны взрослых. Это им нравится. Думаю, что это один из ключей успеха доверия подростка взрослому служителю. Может быть на этом этапе ребята и определяют для себя, оставаться им в церкви или нет. Подростковый клуб «Филадельфия» действует уже несколько лет. Многие молодые люди, которые являются полноценными членами церкви, в недалеком прошлом посещали этот клуб. Благодаря этому общению, многие из ребят утвердились в церкви, нашли себе друзей, окрепли в вере в Бога.
- О чем можно общаться с подростком в вашем клубе?
- В клубе мы общаемся на бибилейские темы, и не только. Это могут быть разные темы, которые волнуют ребят в их возрасте. Проводя различные мероприятия, мы раздаем подросткам ответственность, вовлекая их в эту работу, Мы планируем провести «Вечер хвалы и поклонения», для того чтобы подростки учились славить Бога. Также, планируем выезд на озеро Арахлей, где будет проходить семинар для подростков «Встреча с Богом». Мы считаем, что этими духовными мероприятиями мы закончим этот учебный год. Они будут кульминационными.
- Трудно служить подросткам?
- Не всегда легко (улыбается - прим. автора). Подростки все максималисты. В этом возрасте у них происходит полная смена авторитетов. Для многих родители перестают быть авторитетам. Но в этот самый момент у них есть огромная жажда, поиск надежного твердого плеча. Мы стараемся подставить свое плечо, и если есть доверие с их стороны, то это хорошо. А родителям хочется сказать: «Любите своего ребенка. Принимайте его таким, какой он есть. Любовь поможет все простить и понять».
Беседовала Е. Страмилова

На фото: вверху - Лариса Батуева, по середине (слева на право) - Лариса Батуева, Ольга Лапканова, Елена Ковалева, внизу - клуб "Филадельфия"

Комментариев нет:

Отправить комментарий