Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 14 ноября 2023 г.

Я ВЗЯЛСЯ ОТВЕЧАТЬ-2023: Тайны открывает Своим!

Более 100 человек из всех федеральных округов,
 из 53-х РО, 
66 городов и поселков нашей необъятной России 
собрались в уже родном Раменском.

В этот раз участников съезда принимают 
Центральные и Южные федеральные округа


ОТКРЫТИЕ



Слово ЕПИСКОПА А.В.Лисовского

подвигла к размышлению: Какие же тайны Господь открывает Своим? Об этих же тайнах предстоит размышлять на протяжении всех дней работы съезда.

Приветствие новеньких

На съезде есть замечательная традиция - представлять людей, которые впервые оказались участниками этого события. В этом году новенькие получили шкатулку с жемчужинкой, а также папку с файлом о положении координатора ДС.
Жемчужинку получил также каждый участник съезда, как образ своей ценности и значимости в глазах Божьих, и как знак части одной большой координаторской семьи! (Разобрали бусы вместе и разделили друг с другом жемчуг)

Презентация ФО


ЮФО
Север ЦФО
Зал съезда на следующий час превратился в Зал суда, где федеральные округа в разнообразных формах (песни, презентации, кукольная сценка видео...) представили неопровержимые доказательства важности детского служения в своих округах


Вечер ПОКЛОНЕНИЯ

вела команда левитов из смоленской церкви.


Слово ФКДС 

Л.Лисовская

рассуждала о местах из Библии, которые говорят о награде. Одна из них - за то дело, которое доверил нам, мне Господь.
Каждый участник сегодня получил в подарок Календарь и значок с надписью "Навигатор детства". Пожелание от Ларисы Георгиевны - быть таким навигатором, который доведёт до неба!

День 2


Слово ФКДС 

А.Г.Желновакова, ПУФО

У Бога нет бессильных слов. Слово было Марии о том, что Елизавета тоже имеет плод во чреве. Господь нам дает призвание, но дорожим ли мы тем, к чему призвал нас Господь. На примере Саула мы увидели, как можно потерять призвание, проявив непослушание (1Цар.13:13,14). Призвание нужно хранить, в послушании исполняя волю Божию. Бог может нам что-то не дать, по нашей просьбе, но Он никогда не лишает нас чего-то, не дав взамен нам лучшее (2Кор.12:7-10). Нам нужно проявить доверие и терпение в ожидании Божьих ответов (Ав.2:1-3).


Слово МАСТЕРА

Евгения Петунина Шторм, что он мне покажет?


Евгения Петунина Половое воспитание, ЛГБТ - мифы и реальность



С. Бабков Тайна Господня, боящимся Его

1. У любого слова есть последствия и так важно быть ответственным за то, чтобы сказанное слово не расходилось с делами. 
2. Если тебя просят пройти одно поприще, пройди два. Именно в этой тайне сокрыта полнота Божьего благословения для нас.
3. Два жизненных кредо, которые помогают отвечать на вызов Бога: Бог выходит на пути Бог всегда спонсирует Свои проекты и мы в этом играем главную роль. 
Для чего? 
А для того, чтобы показать нам Свою славу, расширить нашу веру и дать нам навык упования на Него. 
4. Если ты хочешь, чтобы Божье Слово изменяло или влияло на тебя и как следствие на окружающих, нужно просто осознание, что Бог здесь и Он говорит с тобой. 
Важно каждый раз задавать себе 3 вопроса:
-Что я делаю? 
-Зачем я делаю? 
-Перед Кем я делаю? 
5. Если мы хотим, чтобы Божья слава открывалась в нас, то нам нужно понимать от чего страдает Бог. Рим. 8:14-18

О. Клименко Основы душепопечения

Первейшее основание в этом труде это, конечно, Священное Писание. Всякий совет, ободрение, обличение, наставление должно быть основано на Писании! Лишь Слово Живого Бога имеет силу и власть, и лишь оно может так глубоко проникнуть в глубины человеческие. «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» Евр.4:12
Немыслимо христианское душепопечение без молитвы, без водительства Духом Святым!

СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН “Слово Божье живо и действенно!”

Свидетельства о том, как в самых разных обстоятельствах жизни люди получив слово от Бога смогли преодолевать самые невообразимые ситуации.
Вот только одно свидетельство сестры, у которой ребенок находился в достаточно сложном состоянии из-за своего диагноза, плюс сильная зависимость от телефона.
Они поехали в другой город на детскую конференцию. Поведение мальчика было настолько плохим, что окружающие служители смотрели с осуждением. Но мама мальчика просто отдала эту ситуацию в руки Божьи, так как совершенно не знала что делать и не хотела оставлять возможность быть на конференции. Два дня она наблюдала как другие дети в слезах выходят вперёд на покаяние, как они поднимают руки и поклоняются Богу. И только ее сын стоял с недовольным видом скрестив руки, просто ожидал конца служения.
На третий день она не выдержала этой картины и попросилась послужить где есть нужда и пошла помогать на кухню. И вот спустя некоторое время служитель высылает ей фото ее сына который стоит у алтаря и плачет. Мальчик покаялся и принял Господа как только контролирующее око мамы исчезло из зала. По приезду домой ребенок стал задавать вопросы об идолах. И послушав об этом от мамы принял решение посвятить изучению Библии тот час, что у него был для игры на компьютере. "Ты будешь со мной этот час читать Библию?" - спросил он у мамы. И мама поняла, что это она была не готова потратить час на Библию и сына. И Бог через Слово работал с ее сердцем.


ИНТЕРАКТИВ "Методы работы с Библией"

Сегодня, выходя за рамки привычного, участники съезда учились размышлять над Словом Божьим, используя картины великих художников, в частном случае Василия Поленова «Христос и грешница» и смогли рассмотреть особенности работы с четырьмя типами восприятия содержания: визуалами, аудиалами, кинестетиками и дискретами.
  • Фишбоун (рыбий скелет или рыбья кость) - позволяет выявить причинно- следственные связи проблемы. При помощи этого метода мы рассуждали об истории Закхея. Особенно нас заинтересовал вопрос Почему Иисус сказал: "Ныне пришло спасение дому сему".
  • Ромашка мы исследовали место Писания Лк.13:10-16 "Иисус никогда не проходит мимо". Одна команда формулировала вопросы по тексту, а следующая за ней команда отвечала на эти вопросы.
  • Пирамида помогает запоминать больший объем информации при изучении с детьми Библейской истории. Уникальность Пирамиды в том, что она может меняться, по количеству вопросов в зависимости от возраста детей. Необходимо первоначально объяснить детям принцип работы с методом. И далее этот метод хорошо применять для работы в командах и для работы в парах на уроке.


ВЕЧЕРНЕЕ СЛУЖЕНИЕ

Прославление провела Елена Богачева (г.Орел)


Рефлексия

Первый ключ: ключ - как инструмент для открытия замков: граждане царства должны быть в ЦБ, но есть что-то, что открывает (всё Божье) двери в ЦБ для тебя и детей, а есть что-то (Всё человеческое ), что закрывает.
Получили пронумерованные ключи двух цветов. По номеру ключа сформировались группы, в которых на зелёных ключах писали то, что у тебя лично помогает открыть дверь для ЦБ а также для тех, кому служишь. А на красных ключах то, что препятствует вести их в ЦБ. 
Как бы много не оказалось на красных ключах написано, всё же то, что записано на зелёных ключах - это Божья сила, которая поможет устранить все препятствия при твоём искреннем обращении Господу

АССОЦИАТИВНАЯ карта "Я - КДС: от теории к практике"

Цель: выявить представление о служении КДС у новых и давно действующих КДС, сравнить и выяснить слабые звенья, молиться и по возможности исправить или начать исправлять по принятому на одном из съездов положению о КДС
1-ый этап - расширения мышления: каждому написать всевозможные ассоциации с темой КДС, затем в парах обменяться этими ассоциациями
2-ой этап - сужение мышления: в группах по 6-8 человек разбить на группы все ассоциации
3-ий этап - новое мышление: от группы одному рассказать об одной из групп ассоциаций с КДС
4-ый этап - дебрифинг: сравнить с принятым положением КДС со своими представлениями и с тем, что есть в настоящее время


Встреча ПС Е. Петунина "Наставничество и другие инструменты"



День 3


Слово ФКДС 

Ольга Корзникова, С-ЗФО

через свидетельство о покаянии поделилась, как Дух Святой стал открывать истины и глубину Божьего Слова. Ин.16:7-13, 1Кор.2:4-10


Анонс рабочих столов


Слово МАСТЕРА

Д.В. Шидловский "Что делать с тайнами?"

На примере библейских героев  Иоанна Крестителя, неверного управителя, Савла, Марии, Захарии и других Дмитрий Владимирович говорил о правильной мотивации и показал нашу ответственность за владения этими тайнами.
Основная проблема служителей: когда откровений много, а упорядочить их не можем. Нужно учиться не только получать тайны, откровения, но применять их в жизни.

Д.В. Шидловский "Баланс технологии и духовности"

Задаче служителя - соединять физическое (технологии) и духовное состояние.
В практических шагах, важных для служителя необходимо: замечать мелочи, воспринимать обстоятельства, ресурсы и людей как возможности, а не препятствия, научиться работать с обратной связью.


ИНТЕРВЬЮ

со служителями, переживавшими стесненные обстоятельства в своей жизни, была поднята тема эмоционального выгорания, усталости. Было много ценных советов, какие меры принять, чтобы не допустить этого состояния.


СОВЕТ КДС

???


ПОГОВОРИМ: РАБОЧИЕ столы

15 рабочих столов в два потока: время делиться опытом и откровениями, которые воплотили в практике. Аудиозаписи представлены в Материалах съезда на канале Телеграмм

ВЕЧЕРНЕЕ служение

Рефлексия

Ключ дня - источник, родник.
Его свойства: полезная минералами вода, которая всегда чистая, постоянно обновляется и не иссякает.
Задание: написать 3 пункта в свете темы дня и ключа:
  • В чем мы обновились в этом дне
  • В чем получили очищение либо, решили очиститься
  • Что делать, чтобы источник (Дух Святой) не иссякал
Затем каждая команда зачитывает свои записи.


Встреча ПС: Татьяна Вайрах "Триада подросткового служения"

???


Встречи по ФО



День 4



Слово ФКДС


Слово МАСТРЕРА

Л.Г. Лисовская "Дверь доверия Анны"

1 Царств 1 и 2 главы
*В жизни есть разные ситуации, которые могут провоцировать нас роптать на Бога; (как Фенанна провоцировала Анну) Однако, не поддавайся на провокации, а также не вступай в борьбу с "кровью и плотью"
*Закрытые двери нашей жизни - это события, люди, проблемы, которые мы не можем сами преодолеть/решить.
*Без ручки дверь не откроешь - так и без личного откровения Слова Божьего невозможно жить/двигаться. Нужно личное откровение, Слово, за которое ты мог бы ухватиться, на которое ты смог бы встать...
*Несколько замков на двери - первый: что обещал исполни! Последовательность, соответствие дел словам открывает закрытые двери.
Второй: получить, чтобы отдать! Как Анна просила у Бога сына, чтобы отдать его Богу. Готовы ли мы отдать то, что наконец-то получаем от Господа...
* Когда дверь начинает открываться могут появиться сквозняки - это то, что изо всех сил старается захлопнуть приоткрытую дверь. Какие-нибудь неблагоприятные условия, обстоятельства или даже люди, которые могут провоцировать тебя не выполнить обещание Богу и не пойти до конца. Если так случилось, нужно задать себе вопрос - для кого ты это делаешь? Анна смогла отдать Самуила, потому что её доверие Богу было больше обстоятельств сложившихся в то время в священнической семье Илия.


Зал БОЖЬЕЙ СЛАВЫ



Слово ПАСТОРА

А.В. Лисовский "Творящий тайное воздаст явно!" 

Матфея 6:6
Молитва - инструмент, который даёт нам Бог.
В молитве тайное становится явным. Бог сердцевидец - Он видит изнутри. Он видит, когда ты протягиваешь руку и когда только с протянутой рукой: я, моё, мне. Когда есть или нет мечта в твоём сердце для людей, детей, районов, видения...
Неблагодарность делает наши молитвы скудными.
Ещё один инструмент- пост!
Он разрушает многое!
Все мы понимаем важность этих инструментов.
Но часто пренебрегаем тем, что является для нас благословением: нам не хочется идти на молитву, поститься. И тогда то, что является благословением становится для нас проклятием! Мы лишаемся Тайны!

А.И Скрябин "Цели молитвы"

Целей много. Одна из целей: увещевание от всего сердца.
Матф.6:6 "Войди", молитва не привязана к определённому месту: войти в состояние! Молись! Молитва место, где слышит нас Бог! Бог слышит нас, когда мы настоящие, открываться Ему в любом состоянии, говорить обо всём.
Цели молитвы:
1. Просим по Его воле! 1Ин.5:14,15 - воля Бога.
Вт.29:29 действуем на основании открытой воли Божьей.
Мы не знаем, что будет после молитвы, но нам открыта Его воля.
Иногда Его воля не совпадает с нашими ожиданиями. Апостол Павел молился за исцеление, но у Бога для него был свой план.
Слепорожденный прибывал в "раздавленном" состоянии, не было надежды начать видеть,родился таким. Иисус исцелял тех, кто когда-то был здоровым, "поправить только здоровье ", а здесь и не было надежды. А Бог сделал это по молитве!
2. Ожидаем как от Отца!
Бог наш Отец, Он всегда готов нас слышать и принимать! Псалом 67 - чтобы у нас не было в сердце жестокосердия.

Встреча ПС


ИНТЕРАКТИВ: Молитва как снаряжение

Участники съезда распределяются на 5 групп. Каждой группе даётся на обсуждение один из видов спорта. Вспоминая снаряжение для этих видов спорта мы проводим параллель с молитвой. Группам нужно обсудить вопросы и выполнить задания на листах. После обсуждения, каждая группа представляет всем участникам съезда свои решения.


ВЕЧЕРНЕЕ служение

Рефлексия


Молитвенный вечер

В последний вечер участникам сьезда команда Сибирских округов предложила пройтись​ Виртуальной тропой по Молитвенным горам. Все получите путеводные листы. На каждой горе был сопровождающий гид, который кратко вводил в историю горы и призывал к разговору с Богом для получения Его тайн, Его руководства для жизни и служения.​ Личная задача каждого: встать на тропу и согласиться в Духе взойти на молитвенную гору; встретиться на горе с Богом и получить Его тайну. Молиться можно по-разному: сидеть, ходить,​ записывать тайны,​ но это должно быть молитвенное состояние ТЫ И ГОСПОДЬ!
Это самое таинственное время сьезда.​

ФОТО

День 5

Слово ФКДС

Татьяна Вайрах


Рефлексия

Хлебопреломление 
А.В. Лисовский 
Напутственное слово ФКДС


АУДИО

Комментариев нет:

Отправить комментарий