Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 28 ноября 2020 г.

Всероссийская онлайн встреча координаторов

Стало доброй и уже насущной потребностью раз в год съезжаться всей уже большой координаторской семьей в одно месте (последнее время это было уютное Раменское), чтобы повидаться и пообщаться друг с другом; подвести итоги года уходящего; наметить ориентиры на год грядущий... И вот никуда ехать не надо, даже опасно куда-либо ехать! Но Господь побудил Совет КДС провести Всеросссийскую встречу онлайн! Чуть больше месяца подготовки и встреча состоялась!!!

ПЕРВАЯ сессия

После приветственного слова Валентина Ивановна показала важность задавать вопросу Богу и себе... Правильные вопросы!

А далее закрутился КАЛЕЙДОСКОП Федеральных Координаторов: так 
  • Ярмолюк Л.Н (ДВФО) призвала служить людям дарами - собрать все сокровища и расточить; 
  • Татьяна Вайрах (СФО) обратилось к присутствующим с вопросом-вызовом: "стало ли Слово ГЛАГОЛОМ твоего служения?"; 
  • Оксана Заливина (СФО) акцентировала внимание на отцовстве в команде служения; 
  • главной мыслью Татьяны Чернявской (СФО) на примере книги Есфирь - Не для этого ли времени мы имеем наставлять родителей, проводить уроки, проверяя свой девиз координаторства "Я ВЗЯЛСЯ ОТВЕЧАТЬ!
  • Наталья Кокшарова (ПУФО) на примере Ионафана подчеркнула, что главный шаг веры - ДЕЛАТЬ, а не стоять в страхе...
  • Светлана Чалкина (ПФО) говорила о постоянстве в молитве;
  • Анна Чернышенко (ЮФО) подчеркнула о необходимости восполнять нужды друг друга (3Цар.21-14...)
  • Любовь Тимофеева (СЗФО), обратила внимание на три вещи, чтобы оставаться ПОБЕДИТЕЛЕМ во всех сражениях - 1) плыть в Божьем МИРе и не позволять ни на минуту терять Его; 2) стоять ТВЕРДО в своем призвании и делать то, ЧТО хочет делать через нас Господь; и 3) не уставать за ВСЕ и ВСЕГДА благодарить - пусть неизменная хвала льется в небеса из глубины наших сердец - и придет время, когда увидят "разницу между служащим Богу и неслужащим Ему" (Мал3:18б) 
  • Лариса Лисовская (ЦФО) привлекла наше внимание к Его пасторсткому сердцу


ВТОРАЯ сессия

Эдуард Анатольевич Грабовенко, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской, в своем послании к детским служителям сделал акцент на том, чтобы давать возможность детям практически переживать Бога, служить им наравне со взрослыми, вместе молиться, направлять их в служении с целью получения опыта духовного роста. В этой связи, Эдуард Анатольевич порекомендовал разработать единую систему образованию в российских церквях и составить подробную программу обучения, которая бы использовалась в каждой воскресной школе. В ее основе сделать упор на практическую составляющую, тем самым свести к минимуму теоретические формы обучения.

От служителей епископу были адресованы различные вопросы. Одним из актуальных  стал вопрос «Как не перегореть в служении?» Ответ был настолько прост, что нужно каждому служителю об этом помнить и практиковать. Это отдых! Отдых в лесу, на море, в музее, театре. Этот момент очень важен, так как любая нужда может стать ключевым фактором «сгорания» даже самого одаренного человека.

Епископ поделился своими воспоминаниями о детстве, сказав, что его опыт духовного становления произошел именно в воскресной школе, где учителя подготавливали детей как служителей от «А» до «Я», позволяя проповедовать даже в семилетнем возрасте.

Эдуард Анатольевич напомнил о важности искать новые пути для достижения детей в реальных условиях жизни. И пожелал нам получить новые откровения от Бога каким образом служить детям дальше, в новом 2021 году.


Андрей Владимирович Лисовский говорил об одном из имен Бога – Вседержитель, взяв за основу 2Кор 6:18 «И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель». Это имя значит то, что Господь держит всё в своей руке, Он все контролирует, ничего не упуская из своего внимания. В Книге Иова 22:25 написано «И будет Вседержитель твоим золотом и блестящим серебром у тебя». Этим стихом Господь хочет, чтобы мы в Нем видели ценность, напоминая нам, что только Он держит все в Своей руке.

Андрей Владимирович благословил нас словами, что у Господа для каждого из всех нас есть идеальный план. И, какие бы обстоятельства не были в нашей жизни, нам нужно знать о величайшем откровении, что Господь – наш Вседержитель. Это нам поможет пережить и преодолеть любые ситуации, в которые мы войдем.

Кроме того, нам нужно положить в сердце не торопится устами, позволив Господу довести нас до того момента, когда Он явит силу и слава Свою. «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом» (Екклеcиаст 5:1).


ТРЕТЬЯ сессия

была особенно благословенной – ведь это было прекрасное время для того, чтобы прославить нашего Господа Иисуса! Все федеральные округа собирались заранее и делились друг с другом не только благословениями, но и трудностями, которые пережили в своем служении и в жизни в период пандемии.

Координаторы рассуждали над следующими вопросами:

1.                Какие новые возможности вы увидели?



Координаторы из разных мест рассказывали о том, какие новые двери были открыты для служения. Многие координаторы рассказывали о том, что стали больше уделять внимания на использование различных технологий в своем служении, особенно во время дистанта. Детские служители по местам открыли в себе таланты медиа-служения («и это мы можем!»). Также использование интернет технологий позволило даже в период карантина достичь не только детей, но и их родителей. В тех местах, где нельзя было собираться в помещениях, служители находили возможности для занятий спортом на открытом воздухе и обучению детей в этих условиях (Алтайский край). Во многих церквях дети, подростки и молодежь активно включились в служение детям через знакомую и привычную для них среду (интернет, технологии). Их служение продолжилось и после снятия ограничений. Многие родители заняли место учителей и стали общаться и молиться вместе с детскими служителями. 

Также КДС отмечали важность желания служить Господу. При наличии желания ты ищешь возможности. А если желания нет – то и возможностей не видно. К примеру, в Омске смогли провести межцерковную областную викторину, для проведения которой дети были разделены на разные возрастные группы по количеству человек, определенное областным законодательством. 

Многие КДС говорили о том, что несмотря на страхи и опасения были движимы Духом Святым и смогли провести различные мероприятия (площадки, встречи). Конечно, эти мероприятия не противоречили законодательству, но для их проведения необходима была смелость и решительность. Это было особенно благословенным временем.




2. Чтобы вы сделали по-другому? 

Этот вопрос помог проанализировать свое служение за последние полгода более осмысленно. Оборачиваясь назад, можно отметить те важные моменты, которые будут актуальны и сегодня: 

· Не сосредотачиваться только на гаджетах, но уделять внимание и бумажным носителям. 
· Искать обратную связь от детей и родителей. 
· Обращать внимание на источники информации – особенно на те, чьи картинки для уроков можно использовать, а какие – нет. 
· Продолжать служить как координатор, общаться с детскими служителями. 
· Улучшать видеооформление уроков, делать более качественные записи. 
· Больше мотивировать ДС на общение с детьми и родителями. 
· И многое другое…

 

3. Что еще я хотел бы сделать

Этот вопрос позволил задуматься о том, что можно и нужно было сделать и о том, что каждый служитель может и должен делать сейчас. 

· Больше трудится как КДС, а не только как детский служитель в поместной церкви. 
· Поддерживать контакт с детьми напрямую, а не через родителей. 
· Позаботиться о тех детях, у которых нет возможности общаться через интернет. 
· Улучшать работу с родителями – больше наставляя их, а не только их детей. 
· Стремиться к общению вживую, насколько это возможно. 

Прошедшее время пандемии и ограничений позволило увидеть те сферы и направления, которые особенно важны.

4. От чего я отказываюсь?

Хороший самоанализ должен привести к изменениям. Размышления помогли понять, что нужно менять и оставлять в служении: 

· Не использовать готовые зарубежные программы, а те, которые дает Господь. 
· Не перегружать детей видео уроками и заданиями – оставлять главное и важное. 
· Не бояться перемен, своих слабостей.

 


5. Урок, который я извлек

Этот вопрос позволил определить те наставления, которые Господь не перестает нам говорить во всякое время (особенно в необычное) 

· Крайне важно ценить свою семью, а также видеть служителя в контексте его семьи. Если в команде в семье какого-то служителя трудности, то это будет сказываться на всем служении. Важно поддерживать и служителя и его семью. 
· Важно послушаться пастору и выполнять его рекомендации. 
· Продолжать молиться и полагаться на действие Духа Святого в сердцах детей. 
· Не бояться ошибаться.
· Во всякое время служение должно продолжаться!
· Каждый важен – и дети, и подростки и служители! 

Конечно, свидетельств было гораздо больше, их не описать в одной странице. К счастью, Божья работа ведется в каждом из нас и продолжится дальше. А что бы вы, читатели, ответили на эти вопросы? Оставляйте свои ответы в комментариях, пусть и ваш опыт послужит благословением для других! 

В завершение online-встречи после молитвы каждый прощался и отключался с противоречивым чувством – да, день прошел благословенно и Господь проговорил к нам, но присутствовало и сожаление и грусть оттого, что мы не смогли видеть друг друга и общаться вживую. Поэтому с нетерпением ждем следующей встречи и продолжаем молиться друг за друга, за детское служение по всей России.

Да благословит вас Господь! До новых встреч!

"Карта полезных ископаемых"

в постоянных изысканиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий