Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

воскресенье, 6 октября 2019 г.

«ЧИСТОТА» - Конференция Западно-Сибирского ФО

«Слова мои от искренности моего сердца, 
и уста мои произнесут знание чистое» 
                                                        Иов 33:3 

4-5 октября в городе Новокузнецке прошла конференция для учителей детского и подросткового служения, а также для родителей детей и подростков. Радушно принимала гостей со всей Западной Сибири церковь в центре города «Моя церковь»! 


Ключевое слово конференции ЧИСТОТА. По приезду на регистрации гости получали в подарок тематический блокнот, ручку, бейдж, а еще кружечку с открыточками. В дальнейшем они использовались для знакомства, обменом откровениями, благословениями и совместными молитвами.


1 день 

ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ 

«Слова мои от искренности моего сердца» 


Мероприятие открыло выступление детей, диалог и пение о том, что только чистые сердцем Бога узрят! С приветственным словом ко всем участникам обратилась руководитель отдела ДС РЦХВЕ Валентина Ивановна Федорова, как всегда все получили от нее подарочки – закладочки со стихом из Слова Божьего, а также приветствовали координатор ФО Чернявская Татьяна, координаторы РО Семенова Наталья и Заливина Оксана. 

Первым спикером конференции был епископ Западно-Сибирского федерального округа Хорощенко Андрей Александрович. Он говорил о чистоте сердца каждого служителя. Тема вроде бы знакомая и понятная, но служитель так глубоко рассмотрел тему, что все получили наставление и откровения. Чистое сердце – оно открытое для людей, для Бога, но параллельно оно и уязвимо для врага. Все равно нужно открывать свои сердца, чтобы служить еще большим детям, подросткам, родителям! 

После проповеди была организована и проведена Молитвенная тропа. На этот раз она была короткой, но более ёмкой в молитве. Участники разделились на группы, в которых циклично проходили по три этапа: молились о чистоте уст, чистоте глаз и чистоте сердец. 

На каждом этапе людей встречали ведущие тропы и предлагали молитву «3Х3» (за УЧИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ Х за СЕРДЦА, УСТА и ГЛАЗА): 

1. На тропинке сердца (Псалом 50:12) люди молились на коленях, т.к. это самая сокровенная область человека. Молились за то, чтобы Бог очистил сердца УЧИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ от обид, злобы, осуждения и т.п. и наполнил сердца ЛЮБОВЬЮ друг ко другу, к Богу, к служению; молились, чтобы Бог очистил сердца от состояния безнадёжности, отчаянья, уныния и наполнил их НАДЕЖДОЙ (ведь любовь всего надеется), надеждой в то, что будут помещения, будут команды учителей, у кого ещё нет, дети будут нести служения, через них будут проявляться дары; молились, чтобы Бог очистил сердца от неверия в то, что труд напрасен, что не будет плода, но наполнил твёрдой ВЕРОЙ, что и УЧИТЕЛЯ, и РОДИТЕЛИ делают дело Божье, которое принесёт плод (ведь любовь всему верит). 

2. На тропинке уст (Соф.3:9) призывали молиться за то, чтобы:

  • УСТА (УЧИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ) БЛАГОСЛОВЛЯЛИ ДРУГИХ, провозглашали будущее по обетованиям Бога и жили достойно обетований, были очищены от ярлыков; 
  • УСТА УЧИЛИ СЛОВУ БОЖИЮ (верному, чистому; дети проповедовали Слово, родители научали Писанию, учителя сами назидались и назидали детей, не искажая и не упраздняя Писание); 
  • УСТА БЫЛИ ОЧИЩЕНЫ ОТ СКВЕРНОСЛОВИЯ И ПУСТОСЛОВИЯ у всех: УЧИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. 

Люди объединялись по 2 человека и молились друг за друга, за те области, в которых из этих пунктов видели в себе, своей церкви проблемы. 

3. На тропинке ока (Лк.11:34) молились за

  • очищение ВЗРОСЛЫХ (учителей и родителей) от привычки смотреть на детей со своей позиции, но смотреть на них БОЖЬИМ ВЗГЛЯДОМ, избавляясь от человеческой оценки
  • чтобы ДЕТИ, РОДИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ были ИЗБИРАТЕЛЬНЫ В ИНФОРМАЦИИ, которую смотрят, не смотрели непотребное, чтобы информация не поглотила их и не занимала больше места, чем духовная пища
  • чтобы Бог очистил от нагромождения и мы были ВНИМАТЕЛЬНЫМИ К НУЖДАМ ДРУГИХ, замечали нужды и состояние и ДЕТЕЙ, и УЧИТЕЛЕЙ, и РОДИТЕЛЕЙ - все друг друга
Люди молились с поднятыми руками, обращая свой взор на Господа. 

По окончанию молитвы, в конце пути, каждый получил закладочку со словами «Храни себя чистым», на которой были запечатлена все опорные стихи и картинки с банеров сердца, глаз и уст. 

Верим, Бог ответит на наши молитвы! 

2 день 

ЧИСТОЕ СЛОВО 

«и уста мои произнесут знание чистое»


Второй день конференции был насыщен на Божьи откровения и драгоценное слово, которое Божьи служители доносили до нас! 

С самого утра епископ ассоциации церквей Алтайского края "Свет пробуждения" Инкин Игорь Николаевич делился тем, через что его проводил Бог в воспитании своих детей: что важно держать своё слово перед ребенком, ведь так дети учатся быть уверенными не только в своих родителях, но и в Отце Небесном. И наоборот, часто, капризы детей - являются неуверенностью в том, что родители сдержат обещание. А для детских и подростковых служителей было важно понять, что если хочешь помочь ребенку - то нужно помочь его родителям. 

И именно здесь, на конференции, была отличная возможность служителям и родителям вместе обсудить острые вопросы, в которых давно пора навести чистоту. Так, были представлены 12 актуальных тем для "углов", для более тесного общения по группам, где каждый мог выбрать то, что ему ближе
  1. Цифровые аборигены и иммигранты: влияние цифровых технологий на детей. 
  2. Работа с особыми детьми и их родителями в церкви. 
  3. Организация христианского летнего детского и подросткового отдыха. 
  4. Я и дом мой будем служить Господу. 
  5. Служение детям, находящимся в медицинских учреждениях.
  6. Проведение Рождественского и Пасхального адвента. 
  7. Час отца.
  8. Я родитель подростка. 
  9. Привлеки подростка.
  10. Курс для родителей, направленных на улучшение взаимоотношений между родителями и детьми. 
  11. Чистим урок: как не отойти от цели и убрать все ненужное. 
  12. Будущее вашего ребенка. 
Следующим наставником в Слове была руководитель отдела РЦХВЕ Валентина Ивановна Федоровна. Она говорила о том, что "только чистые уста могут донести чистое слово". 

  • "Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему. Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих." Пс.118:9-10 
  • Нам так важно читать и изучать Божье слово, чтобы сохранить своё сердце в чистоте, ведь нечистота нарушает близкие отношения с Господом, и мешает Ему употреблять нас в полной мере в Божьем деле.И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:17) - порой, чтобы сохранить чистоту нам нужно сделать сложный выбор. 
  • Стоит избегать греховных и сомнительных обстоятельств, как бы не было трудно. Чистота перед Богом важнее, чем любое оправдание перед человеком. 

После обеда фото дня! 

Интерактивный метод РОМБ привел всех в восторг от того, как можно глубоко и разносторонне смотреть стороны своего служения, отношения к нему, исследовать состояние своего сердца. 

В заключении конференции пастор Андрей Владимирович Чернявский показал, насколько ценно сохранить ту чистоту, которая есть в верующих с детства детей на протяжении всей своей жизни. "Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие." (Рим.3:2). Ведь именно чистота с Богом является привлекательной для нового поколения, да и для каждого человека. Так же пастор повел нас в молитве за чистоту молодого поколения, за спасение детей, подростков и молодежи. 

Радостным событием, по традиции, на конференции было и то, что служителя детского служения, прошедшие обучение ещё год назад, получили свои долгожданные свидетельства об окончании курса учителей для детей и подростков! 

Благодарность всем организатором! Пусть Бог благословит всех участников! До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий