Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 2 октября 2019 г.

Семинар для родителей в ХМАО-Югра

«Быть в духе Илии» - служение семьи Лисовских в ХМАО-Югра началось 11 сентября в г.Нягани. В Церкви "Иисуса Христа" были проведены две встречи с родителями.
На первой встрече Андрей Владимирович и Лариса Георгиевна говорили на тему "Все начинается с меня".
Родители помечтали о том, какими они хотят видеть своих детей и убедились, чтобы воспитать в детях эти качества, мы как родители, должны быть примером для детей в этих сферах. Иоанна 5:19  «... истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также».
На примере Верности, Андрей Владимирович и Лариса Георгиевна показали, как родители могут своим примером привить это качество детям и как разрушить. Была дана возможность родителям самим поразмышлять, как научить ребенка быть посвященным Богу, воспитанным, жизнерадостным, целеустремленным, открытым, заботливым. Родители работали по группам и потом все поделились своими размышлениями. По итогу встречи,  было понятно, что то, какими мы хотим видеть своих детей, просто так не  произойдет. Нужно вложить это в сердце ребенка своим примером, по этому - Все начинается с меня!
   На второй встрече родители погружались в тему «Какое наследство ты собираешь?» Андрей и Лариса Лисовские рассказали, что есть мечты, как «бабочки» и как «камень». Воспитать ребенка христианина – это «тяжелый камень», но и результат весомый. Родителям нужно собирать чемоданчик в сердце ребенка с самым важным, что ему обязательно пригодиться и это: умение преодолевать кризисы и проблемы в их жизни, отношения с другими людьми, ценность церкви, атмосфера в доме. Очень важно, что я, как родитель, в чемодан ребенка могу переложить из своего чемодана только то, что есть в моем большом чемодане. Всем было о чем задуматься...
            Затем состоялись две встречи в г. Югорске. Первая встреча была с детскими, подростковыми и молодежными служителями. Андрей и Лариса Лисовские говорили о там, что нужно собирать  детскому служителю в свою «Копилочку» и это – Себя вооруженного молитвой; Слово Божье; свидетельства; записи откровений; собранный материал; личную библиотеку книг; друг друга; финансы.
На встрече с родителями звучала тема «Формирование личности ребенка» - это работа всей церкви. Мы разбирались, какие у каждого из нас приоритеты вложений в ребёнка в душевную или духовную сферу его жизни.Были раскрыты сферы влияния на ребенка и это – наследственность, индивидуальность и темперамент, среда обитания.
14 сентября в г. Ханты-Мансийске Андрей и Лариса Лисовские провели семинар для родителей «Родители и дети-мир взаимоотношений». На мероприятии присутствовали родители и детские служители из Тюмени, Урая, Нягани и Ханты-Мансийска.
Лариса Георгиевна делилась словом «Быть в духе Илии». Мы вместе размышляли над местом из Писания  «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Мал.4:5,6). Каждый родитель получил памятный подарок – закладку для книг с этим стихом, как напоминание о том, что это место было красной нитью всего семинара.
«Как не воспитать дерзкого подростка». Как воспитывать детей, чтобы в подростковом возрасте они не «кололи» близких? Эти вопросы актуальны для многих родителей. Для этого нужно «пропитывать» ребенка со стороны родителей уважением к его нуждам, чувствам, потребностям и правам; уважением к его личной молитве Богу и к чтению Библии; уважением к его труду и собственности; уважением к его друзьям, внутри коллективному общению и хобби ребенка. Уважение и любовь измеряется временем. Используя интерактивные технологии, родители поработали в группах на темы: качества родителей, права родителей, обязанности родителей, сферы влияния родителей.
«Конфликты в семье между детьми» очень важная тема и Лариса Лисовская подробно дала причины конфликтов между детьми. Были предложены пути профилактики и решения конфликтов.  Каждый родитель, погрузившись в этот вопрос, написал свой синквейн на тему «Конфликт».
Последней темой была «Конфликты вне семьи», в которой были рассмотрены причины внешних конфликтов, библейские принципы отношения к конфликту и профилактика конфликтов. Андрей Владимирович закончил семинар интересным форумом, на котором с увлечением обсуждались конфликтные ситуации с реальной жизни. Зал активно участвовал в поиске решения предложенных проблем и получил рекомендации экспертов по каждому вопросу.
В воскресенье на двух Богослужениях Андрей и Лариса Лисовские поделились Словом с церковью «Преображение» в г. Ханты-Мансийске. Участники семинара были благословлены откровениями, получившими в это время.
Наталья Зелинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий