Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Семинар для учителей и родителей в Новокузнецке

14 февраля 2015 года в городе Новокузнецк в «Церкви на Камне» был проведен семинар на тему «Воспитание дошкольников» для учителей и родителей - настоящих и будущих.
 На этом семинаре преподаватели учили и делились опытом. Говорилось о том, какие есть возрастные особенности дошкольного возраста, какие трудности и как с ними справляться. Как правильно реагировать на поступки ребенка, как правильно на него влиять без ущерба для ребенка и себя. Как понять его и чего он хочет. Найти путь к сердцу ребенка и быть для него не только родителем, но и другом, опорой. Научиться взрослому спускаться на его уровень.
Этот семинар помог родителям задуматься об ответственности за воспитание своих детей, чтоб помочь им вырасти уверенными, целеустремленными и знающими, что их любят.
Педагогам - правильно построить урок, учитывая особенности каждого ребенка, чтобы каждый был вовлечен в урок и имел успех. 
Семинар не только на воспитание детей, но и в первую очередь себя, как родителя. Учит дисциплинировать, контролировать себя,  любить детей безусловной любовью; помогает отделить поступок ребенка от самого ребенка и понять, что не ребенок плохой, а его поступок.
Этот семинар в очередной раз заставил задуматься, что дети – это очень серьезно! И если мы не научимся воспитывать себя, то ребенку мы ничего не сможем дать.
Интересными были задания, когда все участники делились на две команды и задавали друг другу вопросы по ситуациям, что дало возможность поразмышлять, представить предлагаемые ситуации и увидеть свои ошибки в первой реакции на ситауцию. Разбирая вместе с командой, можно было увидеть, с разных сторон, решения проблем.
Был поднят важный вопрос и о воспитании мальчиков и девочек - их проблемы, вопросы, причины трудностей и т.д. Разбирали советы, как нам нужно себя вести, реагировать, чтобы ребенок мог доверять своим родителям, чтобы получал и принимал достоверную информацию в семье.
Мы хорошо пониаем, что вся ответственность за воспитание детей лежит на их родителях. И очень злободневной становися фраза: «Не будьте ленивыми родителями!!!».
Спасибо организаторам семинара!
Татьяна Чернявская, координатор Кемеровского РО

Комментариев нет:

Отправить комментарий