Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 9 июня 2012 г.

Семинар для родителей в Омске


8 июня (пятница) в церкви "Неемия" состоялся семинар Федоровой Валентины Ивановны, руководитель отдела детского служения РЦ ХВЕ, для пап, мам, дедушек и бабушек по теме "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ в свете Библии".
Основное место Священного Писания было: И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (К Ефесянам 6:4)
Из этого Места Св. Писание выдно что Бог обращается к Отцам со словами: «Не раздражайте».
Отцы ответственны перед Богом за духовное воспитание своих детей.
Бытие 18:17-19 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.
Как же нам воспитать детей в свете Слова Божьего
1 шаг – посвятить их Иисусу Христу
Лука 2:22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа
Когда Иисус был младенцем Его принесли в храм и представили пред Богом. Наши дети будут посвящены Богу и будут служить Ему только, если видят это в нас, именно родители являются примером для детей.
2 шаг – привить детям любовь к Слову Божьему
Воспитывайте детей в учении и наставлении Господнем.
3 шаг – научите детей ответственности
Научите ребенка быть ответственным, возлагая на него ответственность по мере возраста, дисциплинируй его (убери игрушки, порядок в комнате, убери со стола…
Обратите внимание, что дисциплинировать и наказывать не одно и тоже!
- Дисциплинорование – это своего рода толчок к росту, наставления, правила.
- Наказание – это штраф
Дети должны знать что можно, а что нельзя иначе они вырастут невоспитанными. Поставьте им ограничения (рамки) и по мере взросления раздвигайте их. Воспитание нелегкий процесс, поэтому просите у Бога мудрости воспитать своих детей в учении и и наставлении Господнем.
Воспитание в учении и наставлении Господнем - это создавать для ребенка атмосферу любви, понимания , надежности. Пусть Бог благословит вас, чтобы вашим детям было хорошо в своем доме.
Больше всего наши дети нуждаются в любви. Они могут выдержать все - недосыпание, недоедание, если уверены в том, что их любят.
4 шаг – научи ребенка рассуждать, анализировать , помоги ему научиться делать правильный выбор, опираясь на Слово Божье. У ребенка отсутствует опыт, поэтому он очень нуждаетс я в том, чтобы родители научили его делать выводы. Научи ребенка мыслить по-христиански в свете Слова Божьего.
Сатана искусно старается проникнуть в мир детей (игрушки, мультики, компьютерные игры…) он готовит армию для антихриста.
Давайте вырастим поклонииков Иисуса Христа. Научите своих детей вести себя правильно и в сети интернет, обратите внимание в какие игры сегодня играют наши дети, какие у них друзья, увлечения…
Наши дети очень нуждаются чтобы мы их научили какое общество посещать, как вести себя с другими, учите ребенка уважать права и мнения других людей.
2 варианта воспииания детей:
1. Когда родители запрещают своим детям общаться с неверующими.
Есть большой соблазн что дети повзрослев, захотят попробовать все что раньше было нельзя. Это когда детей воспитывают запрещая плохое, но при этом не наставляя в Слове.
2. Иоанна 17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Когда родители рахрешают общаться с неверующими, но после интересутся что они делали и вместе анализируют в свете Слова Божьего. Приводя примеры из Библии как поступали в подобных ситуациях библийские герои. (например Иосиф убегал от греха)
Нужно научить детей не просто избегать нехристианское общество, а положительно влять на него (Вы – свет миру)
Дальше мы поразмышляли об этапах жизни детей и их возрастных особенностях.
Очень важно нам родителям не раздражать своих детей, но воспиттывать.
Помогите ребенку построить свою собственную шкалу ценностей. Учите его быть христианином среди неверующих. Очень важно чтобы в вашем доме царствовали Господь и Слово Божие. Проси у Бога благополучного пути для себя и своих детей!
Бог знает все и со всеми вопросами надо идти к Нему и обращаться к Слову Божьему. С Богом все выполнимо! Да благословит вас Господь!

По материалам http://www.nehemiah.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий