Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 7 февраля 2022 г.

Январь в Карелии

В каждом служении есть свои особенности, свои традиции... Петрозаводская команда делится своими январскими переживаниями

Новый 2022 год у детских служителей церкви «Новая жизнь» (г.Петрозаводск) начался с совместного празднования Рождества. Благо, в нашей стране Рождество отмечают дважды. На праздник 25 декабря детские служители трудились, а 6-7 января имели возможность вместе с командой и семьями служителей выехать на христианскую базу на берегу Сямозеро и вместе отдохнуть, отметить этот праздник. Важно, когда детские служители могут не только трудиться вместе, но и вместе отдыхать. «Всему свое время…» (Екклесиаст 3:1). Нельзя умалять важность совместного отдыха.
6 января вечером семьи разъехались, остались только сами служители. Мы углублялись в темы наставничества, размышляли о важности преемственности. Обеспечить преемственность – одна из ключевых обязанностей лидера. «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тимофею 2:2). Отсутствие наставничества может привести к «потерянному поколению», когда люди теряют главные ориентиры. Примером тому служит Иоас. Когда молодой царь следовал советам и указаниям первосвященника Иодая, Иоас угождал Господу (4 Царств 12:2), но со смертью первосвященника попал под влияние распутных князей и во дворце водворилась прежняя «мерзость».
В течение выезды детские служители ещё раз возвращались к целям служения. Каждая группа анализировала своё служение, свои сильные и слабые стороны, делала выводы на основании этого анализа и ставила новые цели (если в этом была необходимость).
Однако на выезде мы говорили не только о самом служении. Много времени было уделено личностному развитию служителей. Библия смотрит целостно на нашу жизнь. «Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Мы разбирали сферы духовного, физического и душевного развития. Так важно, чтобы служители имели баланс в своей жизни. Если мы усиленно развиваем одну сферу, а другая находится в пренебрежении, то рано или поздно это может привести к трагедии. Божий служитель, который не занимается своим здоровьем, не сможет долго служить. Служитель, который не уделяет внимание своей семье, не сможет долго служить. Важен баланс. Мы должны прилагать усилия, приобретать знания, которые помогут нам гармонично развиваться во всех сферах. Без планирования мы не сможем достигнуть нужного результата. Именно поэтому мы пришли к тому, что важно поставить для себя на новый 2022 год по три цели в духовном, физическом и душевном развитии. Да благословит Господь всех нас мудростью и пониманием, как выстраивать свою жизнь в долгосрочной перспективе так, чтобы порядок был во всем.


Евангелизационный выезд “Рискни быть счастливым”

На протяжении всего выезда Господь являл нам Свою милость и благость.
В первый день, день заезда, мы говорили об актуальной для современной молодежи теме - виртуальный мир.
Касались таких вопросов: почему люди уходят в виртуальный мир? Что это вообще такое и к чему приводит длительное пребывание в нем?
Подводили ребят к тому, чтобы они не боялись доверять Богу свои мечты, ведь Бог - Мастер, сотворивший их, и Он знает, что в каждом из нас заложено.
Молились вместе с ребятами за их планы и мечты на этот год.
На второй день семейная пара - Паша и Аня, которые только летом сыграли свадьбу, делились секретами построения отношений, призывали ребят не спешить в этой сфере, а посвятить время на поиски и ожидания.
“Каждая девушка - бриллиант, а парень - сокровище, поэтому не стоит прожигать себя и свое время на неудачные отношения и неправильные поступки” - то, что старалась донести Аня до наших ребят.
Вечером этого же дня, мы окунулись в 1 - ю главу Послания к Римлянам. Размышляли: почему нам важно заботиться, чтобы иметь Бога в своем разуме, и как это сделать.
Темой же третьего дня была - Счастье. Как ты можешь стать счастливым? Вместе с ребятами мы говорили о том, что человек, осознающий, кто он есть, и праведный перед Богом будет счастлив. В конце всего мы призывали ребят рискнуть быть счастливыми. Не бояться выходить из виртуального мира, не бояться находить себя в Боге, мечтать вместе с Ним и жить праведно.
На протяжении всего выезда ребята открывались, делились своими ситуациями - это было особенное время для каждого.
На последней встрече мы с ребятами сошлись в одной мысли, что имели особенное время и каждый имел возможность пригласить Господа Иисуса в свое сердце. Около 14 человек подтвердили, что они попросили прощение у Господа. Для нас это было подтверждением того, что это время не было зря и несмотря на различные трудности и где-то наше несовершенство, Господь работал с сердцами, значит наша цель была достигнута.
Благодарю Бога за эту возможность присутствовать и видеть Его работу в сердцах!
Грудова Ксения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий