Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 22 июля 2021 г.

Малышник "Радость в сердце" в г. Смоленск

С 21 по 25 июня в г. Смоленске на базе церкви «Святой Троицы» состоялся пятидневный «Малышник» для детей 4-6 лет. Тема площадки :«Радость в сердце»
Цель: научить детей никогда не унывать.
Золотой стих: «Всегда радуйтесь» (1 Фес 5:16).
График работы для детей: с 9.00 до 18.00; для служителей - круглосуточно. Такой график позволял нам более эффективно готовиться к последующему дню, а также анализировать предыдущий.

Количество детей – 12 человек (все дети из нашей церкви), 35 служителей приняло участие в подготовке и проведении «Малышника». Это: молодёжь и подростки, родители, повара, учители воскресной школы, медиа-служители, многодетная семья (в качестве гостей), сестра, которая принимала нас у себя в доме, пастор – епископ Андрей Владимирович Лисовский и Лариса Георгиевна Лисовская. Вот это работа! Слава нашему Господу!

Я очень благодарна Богу за то, что все эти люди, не сговариваясь, не обсуждая, просто служили от чистого сердца, каждый на своём месте. И до сих пор некоторые из них даже не видели в полноте всего проекта. Но Божье дело состоялось!

Первые свидетельства от родителей подтверждают это. Семья Носовых переживали за то, что их дочери, Богдана и Руслана, не хотели участвовать в семейных молитвах. После «Малышника» младшая дочь Руслана сама берёт всех за руки, призывая молиться, и сама же начинает молитву. Слава Господу! Носовы счастливы!

Тема нашего проекта «Радость в сердце». Всю неделю мы с детишками учились радоваться всему, что сотворил Господь, учились делиться радостью, менять грусть на радость и т.д. А во вторник вечером мы получили печальное сообщение о том, что в среду в нашем молитвенном доме состоятся похороны. В течение всего дня будет прощальное служение и обед. Много придёт неверующих людей…Тема среды: «Делись радостью», а тут похороны. Мы были немного обескуражены. Очень не хотелось терять этот день. А тут ещё разговоры поползли о том, что некоторые родители против того, чтобы их дети видели гроб и слёзы. Мы с командой молились, и Господь напомнил мне видение, которое я получила через пророка накануне «Малышника». Толстая верёвка (канат) и Бог говорит: «Держись, я тебе помогу». Пришло понимание того, что Господь дал нам этот проект, Он же внёс в него Свои изменения, и кто я, чтобы слушать людей, а не Бога!

Я благодарна Богу, что все наши дети и служители не упустили эту возможность попрощаться с нашей возлюбленной сестрой, младшая дочь которой посещает нашу группу воскресной школы.
Наши малыши усвоили замечательную истину, что жизнь так устроена: одни рождаются, другие умирают; радость пересекается со слезами, и от этого не надо прятаться. Дети вели себя в этот день очень достойно. А когда выносили гроб с телом, один мальчик поднял руку и сказал: «До свидания, тётя Лена, увидимся на небесах!» И в течение всего дня дети не раз возвращались к вопросам жизни и смерти, а мы, с радостью, отвечали на них. Удивительно, но в этот день, с Божьей помощью, мы успели провести все запланированные мероприятия.

В конце недели, в пятницу, мы опять вспоминали похороны. Это стало для нас наглядным пособием, т.к. тема пятницы звучала так: «Главная наша радость – это то, что наши имена написаны на небесах»

После праздничного ужина мы вместе с детьми взяли по шарику (накачанному гелием). На шариках была нарисована улыбка. Каждый ребёнок помолился за то, чтоб Иисус благословил тех людей, к которым прилетит шарик, и чтоб эти люди научились радоваться, как мы. Дружно отпустили шарики и долго провожали, глядя им вслед.
Благословенное было время!


Аминь!
Ответственная за группу детей 4-6 лет Шупегина Г. И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий