Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 13 июля 2019 г.

Время перемен в Красноярском крае

Приветствуем всех именем Господа нашего Иисуса Христа! Свежие новости из Красноярского края! Милостью Божьей и молитвами региона у нас состоялось два очень важных мероприятия. Вы знаете, что каждый год мы проводим детский отдых на нашей базе, но в прошлом году были небольшие препятствия, и поэтому теперь наш отдых другого формата. Мы долго молились, переживали, вынашивали, и вот – состоялось! Рассказываем.

3 и 4 июля мы провели подростковую конференцию (10-14 лет), а 5-7 июля – семейный отдых. Общее название всех пяти дней «Время перемен». А теперь все по-порядку. 
Подростковую конференцию назвали «Кто я?». Целью ее стал призыв к ребятам заглянуть в свое сердце, честно проанализировать все свои поступки, открыться перед Богом и служителями и понять свое место во всех сферах жизни. Ну и конечно, это очень актуально для подростков, т.к. их возраст – это время самоопределения. И мы двигались в этом направлении во всех пунктах конференции. Излагаем краткую программу. 

3 июля

1. Регистрация. К нам приехало около 60 детей и 30 служителей. 

2. Приветствие прозвучало от Е. Кирьяновой. Затем прошел ледокол, а потом дали старт игре «Следопыт», в которой надо было найти трех человек по разным характеристикам. Победители получили ценные призы – колонки, а остальные ребята просто познакомились и узнали друг друга. 

3. Слово пастора «Я не такой как все». Проповедовал Д. Долгополов. 

4. Интерактив «Я настоящий». Провели в формате двухрядного круглого стола. Темы были следующие: «Я и семья», «Я и церковь», «Я и мои друзья», «Я и мир», «Я и Бог», «Я и я настоящий». 

5. Слово пастора В. Пигеева «Молитва». 

6. Молитвенная тропа «Вокзал». Ребятам было предложено пройти 5 станций и «прокатиться» на разных видах транспорта: 

А) Самолет унес в небеса, все делились мечтами и молились о том, чтобы Иисус их исполнил. 

Б) Поезд прокатил по трудностям в жизни на земле, поворотам и реальным препятствиям. Молились за умение их преодолевать. 

В) Корабль качал ребят на волнах сомнения, колебания в вере. Молились о твердости в пути и принятии решений. 

Г) Метро погрузило всех в глубины сердца, где есть скрытые от всех моменты, которые сложно открыть и рассказать. Молились за то, чтобы не было этого груза, старались открыться. 

Д) Ракета взмыла во вселенную, в пугающее, неизведанное, призывая молиться за смелость, достижение целей и отсутствие страха браться за новое. 

Шестым пунктом для команд стал Зал ожидания – место, где есть время остановиться, передохнуть в путешествии по жизни и набраться сил . И сил ребята набирались, проходя через молитвенный «Ручеек» служителей. 

7. Вечер прославления, свидетельств и поклонения. Нам послужила сборная молодежи. Ребята пели, делились своими свидетельствами, а затем все молились и поклонялись. 

8. Просмотр фильма «Флика». Интересный фильм о животных, дружбе и взаимоотношениях подростков. 

4 июля

1. Утренняя молитва. 

2. Слово пастора «Кто я?» На тему конференции проповедовал В. Пигеев. 

3. Реалити – шоу «Час суда». Очень интересная получилась программа! Ребята разбирали 6 разных «Дел» - ситуаций из жизни подростков. Судья, прокурор и адвокат раскрывали ситуацию, а 6 команд детей были присяжными заседателями и выносили свои решения по каждому «Делу». Формат интерактива «Аквариум». 

4. Слово пастора Д. Ефименко «Жертвенность». 

5. Интеллектуальный квест «Таинственное слово». Ребята прошли 8 станций с загадками, кроссвордами, шифровками и т.д.. Целью было собрать пазл, и прочитать золотой стих. 

6. Мы играли в очень веселую игру «Дуй-понг». Так же как пинг-понг, только на шарик надо было дуть. Незабываемо! 

7. Заключительное слово «Время перемен». Итоги конференции подвела Е. Кирьянова. 

8. Живое общение «Откровенный разговор». Подростки приготовили и написали записки с вопросами, а 5 пасторов должны были на них честно ответить. Вопросы были очень разнообразные – и смешные, и такие, которые побудили нас серьезно молиться за молодежь. 

9. Окончание фильма «Флика». 

Вот так прошли эти два дня. Это, конечно, очень коротко, всего не напишешь. Было шикарное 5-разовое питание, много общения, знакомств, приятных сюрпризов! И мы практически таким же составом остались на следующее мероприятие – семейный отдых «Время перемен»! Теперь о нем. 

День 1. 5 июля. «Это твое время». 

1. Заезд на базу. Ребята разделились на 8 команд от5 до 14 лет, плюс команда родителей. Всего нас было 140 человек. Для сплочения команд был организован небольшой квест. 

2. Общий сбор. Все познакомились между собой, получили задание на день – придумать название команды, девиз и презентовать себя. Е. Кирьянова сказала приветственное слово, мы представили команду служителей и спели специально придуманный гимн. 

3. Игра «Аквабол» - любимая игра детей и взрослых. Правила как в волейболе, но вместо мячиков – мешочки с водой. Непередаваемые ощущения! 

4. На вечернем собрании проповедовал епископ М. Усачев на тему «Преемственность поколений», была мощная молитва. А затем команды по-очереди представляли себя и получали награды за игру. 

5. Закончился день вечерним общением по командам и помывкой в бане. 

День 2. 6 июля. «Час пик». 

Стих дня Пс 89:12 

1. На планерке служительская команда делилась впечатлениями, распределяла обязанности и молилась за благословенный день. 

2. Молитва родителей. 

3. Зарядка для всех. 

4. Разбор Слова по командам. 

5. Библейские уроки для детей, основанные на историях Даниила и Самсона. 

6. Мастер-классы. Для девочек: кулинария, рукоделие, рисование коктейльными трубочками, изготовление ободков из ленточек. Для мальчиков: тир, охота и рыбалка, футбол. Мастер-классы и другие спортивные игры так же проводились и в свободное время для всех желающих. 

7. Семинары для родителей. 

А) Е. Кирьянова «8 ключей к близким взаимоотношениям» 

Б) Д. Долгополов по Пс.89:12 

В) Н. Кирьянов «Царственное священство» 

8. Игра «Футбол в очках». К сожалению был дождь, и мы перенесли игру на следующий день. А в этот раз ребята играли в настольные игры. 

9. На вечернем собрании все команды получили награды за игры, а затем представили сделанные из подручного материала часы – это было заданием на день. А после был чудесный вечер хвалы и поклонения, который провели наши пасторы и группа прославления из п. Абан. 

10. Снэк и просмотр мультфильма «Иосиф – царь сновидений». 

День 3. 7 июля. «Стартуют все!» 

Стих дня Пс. 138:23-24 

1. До обеда все проходило по расписанию, а после мы играли в футбол в очках из бумажных стаканов. А у младших ребят проходил квест «Путешествие по Библии». 

2. На заключительном сборе мы подвели итоги всех игр, Е. Кирьянова поделилась своими впечатлениями и пожеланиями. Было слово от родителей, наш гимн и сладкие подарки ребятам. 

3. Праздничный полдник приготовили нам работники кухни: пицца, торт, фрукты и Кока-кола – изобилие вкуснятины! 

4. После этого все собрали вещи и поехали по домам. 

А команда служителей осталась наводить порядок и переваривать события. Кстати, о команде. Нас было много – из разных городов, разного духовного уровня, многие служили впервые детям, а кто-то вообще. Но мы были единым целым: легкие на подъем, инициативные, добрые к детям, внимательные к родителям, все горели желанием прославить Господа! Очень хорошо, что команда стала больше: теперь у нас два координатора – Анастасия Ботрочук и Елена Семернина. Также есть замечательные библейские учителя – Альфия Ефименко, Александра Беляевская и Инна Петрова – те, кто готов передать свои знания и переживания нашим детям и подросткам. А еще один важный момент и подарок от Бога в том, что служить в этот раз вызвались именно семьи, то есть муж и жена в одной команде. Семьи служителей на семейном отдыхе – в этом мы видим Божий замысел. И, конечно же, молодежь – плоды нашего служения, которые уже достигли того возрастного уровня, когда могут быть нашими помощниками, а главное хотят этого! Нас было много, и этим мы прославляли Господа! 

И, знаете, нам кажется, что наша цель достигнута: мы видели перемены, заинтересованность в глазах, слезы покаяния, слышали много благодарности Богу! Родители тоже многое переосмыслили в своем отношении к детям и даже просили у них прощения со сцены. 

Хочется выразить восхищение и отдельно поблагодарить сестер, которые служили на кухне. Это очень тяжелое служение. Поэтому спасибо вам огромное за вашу жертву. Пусть Господь благословит вас! 

Бог, несмотря на все прогнозы, дал нам чудесную погоду и мы смогли реализовать почти все, что хотели. Аллилуйя! Ребята плакали, не хотели расставаться, и уже с нетерпением ждут следующего года! И мы тоже! 

Благодарим Тебя, Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий