Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 18 октября 2018 г.

14 Региональная Конференция для учителей и родителей Кемеровской области

12 и 13 октября в городе Новокузнецке в церкви «Новоильинская» прошла 14 Региональная Конференция для учителей и родителей «Возвещая роду грядущему 2018». Тема конференции была «Радуга Завета» на основании местописании «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и землею» (Бытие 9:13). 


По приезду на конференцию участники сразу погружаются в ярко оформленную радужную атмосферу. Приветствовала участников и вела всю конференцию Координатор ДС Татьяна. В течение конференции участники условно прошли четыре этапа бытия: сотворение, потоп, спасение и завет. В начале каждого этапа, детско-молодежный коллектив погружал нас в тематику творческим выступлением. Это было очень трогательно и приятно. Каждый шаг имеет определенную цель, к которой нам необходимо стремиться.

Шаг 1

СОТВОРЕНИЕ - рождение чего-то нового в Господе.

Проповедовал пастор церкви «Осинниковская» Левон Апрескаевич Мхитарян. 

Основные тезисы: 
«По образу Нашему» - Быт.1:26,27 Человек был сотворен по образу Христа. По причине греха человек потерял образ и подобие Бога. Бог хочет восстановить в нас первоначальный образ человека: "который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол.3:9,10).

Дети, подростки не формируются так, как мы им говорим, а они формируются такими, какой мы показываем образец. Нам необходимо являться примером образа Христа. Важная цель – формировать в себе образ Божий, потому что Сам Бог являлся образцом при сотворении человека (Бытие 1:26). 

Шаг 2

ПОТОП - что-то увело тебя с верного пути, утонул в суете.

Словом делилась Савчук Ольга Николаевна. Важная цель – ковчег спасения, своим послушанием, мы строим не только для себя. Мы как надежный остров для детей, можем иметь потопление. Быт. 8:16-20
1 – Жизнь Ноя и его верность Богу,
2 – Бог доверил Ною строить ковчег,
3 – Завет Бога с Ноем и спасение его семьи,
4 – выход Ноя из ковчега,
5 – Ной благодарит Бога.

В первый день мы смогли окунуться в атмосферу сотворения и потопа. Каждый мог увидеть, что нового дал ему Бог, что меняет Бог, что преображает в человеке. В конце дня участники прошли по молитвенной тропе «Колодцы», что дало каждому возможность увидеть состояние своего сердце. Каждый колодец имел свое название и свою историю. На каждом колодце были совершаемы молитвы и люди могли возвышать свои голоса, просили духовного исцеления, либо воздавали славу Богу, либо молились об освобождении. Это было благословенное время, ходатайствовать за каждого человека, которого давал Бог. Дух Святой показывал боль людей, переживания их, вопросы, вкладывал в сердце слова ободрения для людей, которые нуждались. Это был хороший опыт молитвы за людей, их понимать, вместе с ними переживать, словно это сам переживал. Было ощущение, что действительно плывешь в ковчеге и не знаешь, что приготовил для тебя Бог. 

Шаг 3

СПАСЕНИЕ - в Боге мы имеем спасение из любой проблемы.

Проповедовал пастор церкви «Примирение» города Таштагола Морозов Евгений Владимирович.
Наша задача – написать имя Бога в сердцах наших детей. Втор. 3:27 «взойди на вершину Фасги и взгляни глазами твоими к морю и к северу, и к югу и к востоку, и посмотри глазами твоими, потому что ты не перейдешь за Иордан сей» Ты не вечный, но есть поколение за тобой! Стих 28 «дай наставление Иисусу, и укрепи его, и утверди его; ибо он будет предшествовать народу сему и он разделит им на уделы землю, на которую ты посмотришь». Они наше продолжение! У Бога для них есть план! Для них есть работа! Их надо подготовить! Не стоять на пути, не мешать! Пример Моисея: индивидуальность каждого ребёнка, за неё надо бороться. Для этого ребёнка может быть великий план. «Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». Чтобы защитить ребенка, подростка иногда надо менять землю. 

После наставления вся аудитория участвовала в интерактивном методе Ажурная пила (в рамках тематики конференции мы его назвали «Радужная мозаика»).
Было семь основных вопросов, и каждый имел возможность ответить на вопрос, либо поделиться опытом. Вопросы были не сложные, но имели глубокий смысл. Эта ажурная мозаика дала возможность увидеть, сколько я сегодня вкладываю в детей библейские истины, передаю ли я им свою веру, показываю ли я им живого Бога, могут ли дети мои сегодня твердо ответить искушениям «НЕТ»? Есть о чем задуматься. В ажурной мозаике присутствовали эксперты, которые отвечали на вопросы и направляли родителей, как лучше или эффективнее поступить. 

После обеда прошел «Откровенный разговор». На сцену пригласили представителей трех поколений: дети, подростки, пасторы. Им задавались разные вопросы: от простых до затруднительных. Ответить откровенно получалось не всегда легко. Но, например, честные ответы подростков обличили многих родителей и показали ошибки в воспитании своих детей. 

По традиции на ежегодных региональных конференциях прошло вручение свидетельств тем, кто за прошедший год прошел обучение базового семинара и служит в детском служении. 

Шаг 4

ЗАВЕТ - обновить завет с Господом.

Проповедовал пастор церкви «Осинниковская» Чернявский Андрей Владимирович. Основная задача – обновление. Служитель растворяется с детьми и приносит жертву посвящения, чтобы ребенок выбирал посвящение, а не просто быть верующим. 

"Дети мои! не будьте небрежны, ибо вас избрал Господь предстоять лицу Его, служить Ему и быть у Него служителями и возжигателями курений" (2 Пар.29:11) Бог желает, чтобы мы не были небрежными в нашем служении детям. Так как Он избрал нас, чтобы мы: «Предстоять лицу Его» - быть примером, отражать Его образ; «Служить ему и быть у Него служителями» - Бог хочет, чтобы мы в своём служении были слугами, а не наемниками; «Возжигателями курений» - всегда возносили молитвы за тех, кому мы служим!
"Езекия воцарился двадцати пяти лет, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Авия, дочь Захарии. И делал он угодное в очах Господних точно так, как делал Давид, отец его" (2 Пар.29:1-2) Езекия делал угодное в очах Господних! Но кто научил его этому? Его земной отец не был примером для служения Господу, его мама Авия и дед Захария смогли повлиять и стать примером в служении Богу... Бог избрал нас, чтобы мы подавали пример и влияли на наших детей и других людей, которым мы служим. "А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, - за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни." (Иер.35:18-19) В этом месте Господь показывает, что наставление Ионадава так ценно в глазах Божьих и особенно когда потомки выполняют это наставление. Бог даёт обещание, что у этого человека всегда в роду будут служить Господу. Я хочу, чтобы мы становились такими людьми как Ионадав, давали наставления, которые буду влиять не только на наше поколение, но и на будущее... "Теперь у меня на сердце - заключить завет с Господом Богом Израилевым, да отвратит от нас пламень гнева Своего." (2 Пар.29:10) Предлагаю обновить завет с Богом, чтобы мы были людьми, в которых сила Божья давать наставления, которые меняют жизнь детей, подростков и их родителей! 

Для поддержки и единства друг друга участники все два дня обменивались цветными веревочками. Каждый цвет имел определенное задание. Это общение объединяло всех в одну большую команду учителей ДС и родителей. 

Реплики обратной связи:
Есть о чем задуматься, есть о чем молиться и есть к чему стремиться. Бог работал сверхъестественно, показывал слабые места. Много было откровений, обличений и конечно наставлений. Бог выводит на новый уровень. Мне Бог дал слово перед конференцией «Рука твоя в силе делать» и то, что было получено, каждый в силе делать это: и родитель, и служитель. Пусть Господь благословит нас. 

Большое спасибо всем организаторам конференции. До новых встреч! Продолжаем молиться за подрастающее поколение и тех, кто их учит и воспитывает!



Комментариев нет:

Отправить комментарий