Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 16 февраля 2016 г.

Подростково- молодёжный слет "Ноев ковчег" г.Астрахани

5 декабря 2015 г., в субботу, Церковь Христа Спасителя распахнула свои двери для подростково-молодежного слета. Все, кто пришел – а это были ребята из разных церквей г. Астрахани и приглашенные ими друзья – попали на удивительный корабль: в гости на свой ковчег их пригласил сам Ной!
У входа на ковчег ребят поджидали веселые ушастые, хвостатые, полосатые, усатые и пушистые пассажиры этого необычного корабля. Чуть позже собравшихся поприветствовал сам хозяин ковчега, Ной: он с радостью пожелал всем приятного путешествия.

С самых первых минут плавания ребята стали узнавать, что строительство ковчега не было бы возможным без четырех основных составляющих:
  • прославления и хвалы Богу, 
  • единства, 
  • знания Слова Божьего и 
  • молитвы. 
С каждым из этих частей корабля участников познакомили более подробно.

Молодежной группе прославления удалось создать на корабле атмосферу поклонения: они хорошо подготовились и сумели донести важность воздания хвалы Богу, особенно перед началом чего-то важного и ответственного в нашей жизни. Все пассажиры ковчега поддержали их.

Далее Ной показал вторую часть ковчега – важность единства. Его помощники устроили для ребят веселые конкурсы: кто-то должен был из цветных шариков с помощью скотча смастерить лошадь, кто-то представил публике веселый мини-спектакль, кто-то нарисовал совместный шедевр «Утки на поляне». Главным условием конкурсов было – делать все вместе, единой командой.

Ребята продолжали делиться впечатлениями о результатах конкурсов, а Ной уже спешил представить им третью часть, без которой он не смог бы построить ковчег – знание Слова Божьего. Во время данного этапа увлекательного плавания пассажиров ждали разнообразные испытания: как индивидуальные, так и групповые. Ребята выполнили следующие задания: ответить на вопросы по Библии за одну минуту, расположить имена Библейских персонажей по тем книгам, в которых они упоминаются, составить как можно больше слов из имен героев Библии. Все участники с честью справились с поставленными задачами, а помощники Ноя поспешили напомнить ребятам читать Слово каждый день и заучивать стихи наизусть, чтобы в будущем достичь больших результатов.

В зале погас свет, зажглись звезды, и Ной пригласил своих гостей на палубу ковчега поговорить с Творцом. Ведь молитва – еще один важный элемент конструкции корабля – это и есть наш разговор с Господом. Ребята узнали, что Бог не ждет от нас каких-то заученных слов, Он хочет побеседовать с нами от сердца к сердцу. В тот звездный вечер ребята молились за своих родителей, за своих друзей, за мир и за детей, у которых война отняла близких. Все вместе поблагодарили Господа за все, что Он для нас сделал.

После этого Ной и его помощники пригласили всех пассажиров ковчега на праздничное угощение – в церковном кафе ребят ждала вкуснейшая пицца! Это было драгоценное время общения, обмена впечатлениями – никто не остался голодным! Ребята делились своими впечатлениями, обсуждали результаты конкурсов и просто хорошо проводили время с друзьями. Мы также решили, что такие встречи и слеты будут проходить регулярно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий