Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 20 мая 2014 г.

Нас мало, но с нами Бог!

Некоторое время тому назад подростки церкви «Святой Троицы» г. Миасса служили детям в одном из санаториев города. 11 мая они снова приехали послужить полюбившимся ребятам. Дети радостно встречали подростков. Многие из ребят нарисовали рисунки о том, что они слышали на предыдущей встрече. Рисунков было много и практически каждый был о воскресении Иисуса Христа.
Целью очередной встречи было научить ребят проявлять любовь друг к другу. Дети узнали историю о добром самарянине, рассказали о том, как они могут проявлять любовь друг к другу и сделали друг для друга поделки.
Эта встреча была особенной тем, что служили детям, а их было около 70 человек, всего восемь подростков. На этой встрече на каждого участника возлагалось больше ответственности и от каждого требовалось полное посвящение, инициатива и большой личный вклад. Но, прежде всего, нужно было подготовить свои сердца, поскольку научить детей любить друг друга, можно лишь тогда, когда мы сами имеем эту любовь между собой. Поэтому встрече с детьми предшествовали молитвы, общение, встречи. И цель была достигнута. Прежде всего сами подростки стали проявлять больше любви друг ко другу. Их сердца были открытыми к нуждам детей, поэтому во время встречи было много личного общения с детьми. Подростки были очень внимательны к потребностям детей: за тех, кто огорчен, молились, тех, кому необходимо было поделиться своими мыслями, переживаниями, внимательно выслушали, к тем, кто нуждался во внимании, объятиях, проявили нежность и ласку. В целом, на этой встрече все было устроено таким образом, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. Каждый подросток отметил, что служить было сложнее, однако после служения каждый из них был особенно воодушевлен и доволен. По словам тех, кто служил они «выложились на полную» и получили удовлетворение и радость от служения.
Стоит отметить, что дети с большим интересом и вниманием слушали библейскую историю, а увидев Библии, ребята испытали настоящий трепет. Кто-то сказал: «Я тоже хочу Библию», а кто-то, прочитав золотой стих из священной книги, в восторге сказал: «Я читал Библию!». Кроме того, вместе с ребятами на встрече присутствовали воспитатели, которые следили за всем происходящим с большим вниманием и даже сами принимали участие в играх, помогали ребятам делать поделки и прочее. Ярким моментом встречи было и прощание. Около десяти ребят подошли к одному из служителей и попросили: «Научите нас молиться». Ребята научились и сразу применили полученные знания на практике.
После встречи подростки купили пиццу и отправились в молитвенный дом поделиться впечатлениями от встречи, проанализировать, достигнуты ли цели, что можно улучшить и использовать на других встречах. Обсуждение было бурными и радостным. Если бы часы не показывали 9 часов вечера, то возможно оно продлилось бы еще. Радует то, что после встречи сердца подростков были исполнены любовью и по-настоящему загорелись!
Благодарение Господу за возможность служения детям, за то, что дети могут слышать Слово Божье и за то, что Бог расширяет и изменяет наши сердца!
По материалам РЦ ХВЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий