Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 18 июня 2013 г.

Свои Богу!

14-16 июня на Калужской земле прошел семинар «Свои Богу» для тех, кто служит подросткам.
25 служителей собрались в Калуге, чтобы научиться служить подросткам так, чтобы последние стали свои Богу и сограждане святым.

Мы рассматривали важность вопроса развития отношений между подростками и Церковью, чтобы это служение не стало чем-то обособленным, но содействовало тому, чтобы подростки полюбили Церковь Божью, почувствовали себя ее ВАЖНОЙ частью. Это возможно достичь через служение разным категориям людей в Церкви: детям, семьям, пожилым людям... Церковь должна знать и молиться за своих подростков.
Также важно воспитывать правильную позицию на основании Библии к старшим служителям, приглашать их служить и общаться с подростками. И наоборот, негативная информация о пасторе и других служителях вызывает неприятие подростками Церкви, иерархии, а Бог есть Бог порядка.
Мы говорили и о том, что подростку необходимы личные отношения с Богом, постоянство в молитве и изучении Писания, т.к он не войдет в Царство Божье на вере своих наставников и родителей.  Как бы не увлекательно было подростковое служение, только живые отношения с живым Богом помогут им выстоять против любого искушения.
Огромным благословением для всех слушателей было участие преподавателей Отрубятниковой Юстины и Саутова Андрея. Они позволили с помощью интерактивных методов окунуться в мир подростков, почувствовать на себе то, что они переживают: нетерпимость, давление сверстников, искушение. Нам всем замечательно представили наглядно методы и способы преподавания как подросткам внутри Церкви, так и неверующим подросткам. Были продемонстрированы новейшие возможности интернета и видео для привлечения внимания подростка, то, что заставляет его задуматься и сделать правильные выводы самому.
Меркулов Сергей поделился с нами своим успешным способом привлечения подростков в Церковь к Богу. Даже игра в футбол во дворе с мальчишками, простой разговор по душам может помочь ребятам сделать шаг на пути к Спасителю. Он рассказал о своем пути к Иисусу Христу. Тем самым мы все еще раз пережили благодарность Богу за то, как Он любит человека и умеет привлечь его к Себе.
Шупегина Виктория послужила всем своим опытом душепопечения подростков. А именно тем, как нужно дружить с ними, любить их, направлять, увлекая за Господом не нравоучением и давлением, но уважением, поддержкой. Для тех, кто служит ребятам и девчонкам с 12 до 15 лет необходимо вооружиться способностью слушать, проводить много времени в радости и горести и, конечно, быть открытым и дома, и в интернете, и по телефону для общения с ними. Ведь это тот возраст, когда друг просто необходим, он - главный авторитет, и хорошо, если этот друг настоящий христианин. Вика делилась тем, что важно не только им служить, но и самой открывать свои нужды быть честными с ними.
И конечно, все участники были благословлены проповедью епископа ЦФО РЦ ХВЕ Тропец Георгия Владимировича, который, несмотря на свою занятость, всегда находит время, чтобы послужить как детским, так и подростковым служителям, показывая свое отношение и важность этой категории Церкви. Он проповедовал о важности быть верными до конца дела, говоря, что многие хорошо начинают, но не могут довершить; но у нас есть Господь, который силен нам помочь совершить свое призвание.
Мы благодарим за слово старшего пастора Смоленской области Лисовского Андрея Владимировича, который служил нам, проповедуя о том, как стать своими Богу, научиться отношениям близких друзей, отношениям, которые позволят угодить Богу и также получать Его помощь и поддержку.
Огромное спасибо служителям Церкви «Благодать» г. Калуга за заботу, питание и размещение.
Лисовская Лариса, координатор детского служения по ЦФО РЦХВЕ











Комментариев нет:

Отправить комментарий