Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 12 апреля 2022 г.

МОСТЫ-2022 "Идите! Я посылаю вас…"

В начале марта в Астрахани прошла 14 конференция «Мосты» для детских и подростковых служителей Южного Федерального округа. Несмотря на сложное неспокойное время, Господь подарил нам эту прекрасную возможность БЫТЬ ВМЕСТЕ. 
Около ста участников из разных городов и областей ЮФО собрались в гостеприимном доме молитвы церкви «Путь истины» для участия в конференции под девизом «Идите! Я посылаю вас…» Лук.10:3.
Каждый из трех дней нам открывал новые грани этого послания Иисуса. Первый день через место Писания 1Цар.7:12 «До сего места помог нам Господь» мы свидетельствовали о славе Божьей в наших служениях, о том, как Он помогал выполнять нам Его повеление, как мы шли и видели Его руку и Его присутствие в больших и малых делах. 

В этот день мы побывали на «Острове сокровищ», где могли поделиться идеями и получить новое от других участников. 

Благословением для всех стало участие епископа ЮФО Калинина Александра Александровича и его супруги Юлии. Также в этот день нам служил словом пастор из Балаково Романов Александр и епископ ЦФО Пуршага Святослав

Далее были представлены различные наглядные пособия и важность их применения на наших уроках. Также мы поговорили о роли детского служителя в жизни ребенка и подростка; о проблемах, связанных с ЛГБТ сообществами и о том, как служить этим детям и подросткам, что делать с такой проблемой в церкви делилась с нами Петунина Евгения из Краснодара. 
Завершился этот день вечерним собранием темой «Влияние» для участников конференции и родителей из поместных церквей.

Во второй день 

все имели возможность принять участие в воскресном богослужении, а также в вечере Господней. Главным стихом этого дна стали слова апостола Павла «Братья, я не почитаю себя достигшим; а только; забывая заднее простираясь вперёд….» Флп.3:13. 
Мы учились не концентрироваться на своих успехах или поражениях, подражая Павлу. Была возможность выбрать остров единомышленников:
  1. «Его величество урок»
  2. "Половое воспитание детей"
  3. "12 признаков токсичных родителей"
  4. "Работа с родителями"
  5. "Работа с особенными детьми"
На протяжении всей конференции у нас работал "остров" по обучению работы с подростками. Участники порой собирались параллельно с другими и, к сожалению, не всегда могли принять участия во всех общих встречах, но это стоило того. В рамках конференции участники «Острова "Подростки» получили 10 часов актуальной информации и мастер-классы для своего служения. Большое спасибо команде, которая служила на этом «острове». 

Перед ужином мы провели благословенное время на «Молитвенных островах» и каждый лично мог поговорить с Богом. День завершился интересным ток-шоу с участием епископов Калинина А. и Пуршаги С.

Третий день, 

как и все предыдущие, начался с прославления и молитвы. Главным стихом этого дня стало место Писания Иер.1:7 «Но Господь сказал мне: не говори: «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдёшь, и всё, что повелю тебе, скажешь».

Вместе с Юлией Калининой мы размышляли, в каких обстоятельствах нам приходится действовать. Искали ответы на вопросы: "Как действовать?", "Какие ресурсы у нас есть для исполнения Божьего послания?", "Куда еще Господь хочет тебя послать?".

С Евгенией Петуниной мы размышляли на тему: «Как служить детям в учебном заведении, не заходя туда».

Мы приняли участие в интерактивном методе «Я делаю». В общем зале были расставлены таблички с видом деятельности, которую можно делать в детском и в подростковом служениях. Все участники должны были выбрать то, чем они уже занимаются и используют в своем служении. Следующие полчаса участники делились своими идеями и методами, и одновременно записывали новые идеи, которые услышали от других участников команды. В первом туре шесть пунктов. Далее участники находят себе новую команду, в которой они делятся идеями по теме вновь выбранной команды.
Название всех пунктов:
  • Работа с мальчиками.
  • Работа с девочками.
  • Работа с родителями.
  • Работа с малышами.
  • Лагеря, выезды, походы.
  • Организация праздников.
  • Благотворительные фонды.
  • Евангелизация, благовестие. 
  • Служение через соц.сети, интернет.
  • Сценки, постановки, декламации.
  • Социальное служение.
  • Творчество и игры в уроке.
После обеда все вновь отправились на «Острова единомышленников», чтобы научиться чему-то новенькому. 

Проведя рефлексию и поблагодарив всех, кто нам служил на этой конференции, мы прославили Бога за эти прекрасные три дня. А дальше в путь… воплощать в жизнь все то, что здесь получили, следуя напутствию Иисуса: "Идите! Я посылаю вас…"

Комментариев нет:

Отправить комментарий