Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 1 октября 2021 г.

Размышление о Трамплине

Вот уже 4-й год подряд на Северо-Западе развивается интереснейший подростково-молодежный проект, взявший свое начало из Беларуси, под названием ТРАМПЛИН. Два года он дислоцировался в Карелии, в 2020 году организаторы провели его в формате он-лайн, и вот мысли директора проекта на Вологодской земле Юрия Тюленева.

На мой взгляд этот проект имеет огромную практическую ценность как для подростков, так и для молодежи. Почему? 

Ну во-первых, это смена развлекательно-назидательного вектора служения на применительно-практичный. Т. е.участники является частью Той работы по благовестию, которую Бог нам поручил. Ребята учатся не просто цитатам, утверждениям, доктринам, приправленным для интереса кучей развлекательных методов, а практически переживают действие Духа Божьего для них и через них.

Во-вторых,  из потребителей они превращаются в делателей. Или другими словами слет, лагерь, воспринимается не как покупка путевки с обязательством служителей проекта выдать для них продукт высочайшего качества за невесть какие деньги родителей, а как свой проект, свое служение, которое приносит видимый и довольно быстрый результат.

В третьих, даже Слово Божье начинает восприниматься не только как сборник обещаний, которые Бог "обязался" выполнять, но как поручение, личное поручение.

Да, считаю , что это проект нужно продвигать и расширять.

Что изменилось по организации этого года?
  • взаимосвязи с пасторами принимающих церквей - много было проговорено заранее, церкви гораздо более активно участвовали в проекте. 
Благодаря этому:
  • пребывание на миссионерское практике взяли на себя поместные принимающие церкви (а это и экономия бюджета, и заинтересованность пастырей)
  • продолжилась работа на местах, может пока не во всей полноте, как хотелось бы
  • пасторы, которые принимали у себя миссионеров, активно рекламируют проект другим
На мой взгляд, достраивается административная часть, которая раньше хромала. В каждой части служения есть свои сильные служители или ощущается их нехватка. И когда человек призванный к творчеству, к программе начинает администрировать из-за отсутствия призванного администрировать, то трудно всем. В этом году всем было просто, (каждому нужно служить в своем даре, иногда, не хватало призванных людей)

То что еще хорошо, когда каждый на своем месте, больше устройства и нет необходимости выстраивать вертикальную схему управления. Взаимоотношения в команде выстраиваются в горизонтальной плоскости, ориентируясь на дары.

Убедился, что "Трамплин" нужно переводить из статуса подросткового в молодежно–подростковый (т.е. для старших подростков с 14 лет и молодежи). Когда в проекте были одни подростки, приходилось очень много сил тратить именно на их воспитание. Здесь не так, молодежка осознанно учится, идет на благовестие, и подростки начинают подтягиваться к ним. Это видно и в организации быта, и в отношении к служению, и в проведении проектов.


РS
Если вы хотите подробнее узнать об организации или участии в этом проекте - задайте свои вопросы на предстоящем съезде

Комментариев нет:

Отправить комментарий