Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 14 сентября 2015 г.

Семинар "Христианское воспитание детей" в церкви "Благодать Христа" г. Кострома

5 сентября в Церкви «Благодать Христа» города Костромы прошел долгожданный семинар с участием руководителя детского служения РЦ ХВЕ Валентины Ивановны Федоровой на тему «Христианское воспитание детей».

Валентина Ивановна говорила о необходимости закладывать прочное основание (христианское воспитание) в грядущее поколение. В начале служения в России Дух Святой открывал Валентине Ивановне, что в России идет закладка прочного фундамента, которая продолжается до настоящего момента: Господь производит Свою работу и созидает нечто великое – наше грядущее поколение, наших детей.

« …Напишется о сем для рода последующего, и поколение грядущее восхвалит Господа» (Пс.101:19) – данный стих послужил ключевым стихом для первой части семинара. Валентина Ивановна призвала обратить внимание - насколько мы, как родители, стремимся, чтобы грядущее поколение прославило Господа, поскольку пример жизни отца и матери очень важен в воспитании ребенка. Подтверждение этому - слова Иисуса Христа: « Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Иоан.5:19). Ребенок никогда не поймет, что важно каждый день молиться, читать Божье Слово, если он не будет видеть, как делает это его отец и, наоборот, с легкостью будет молиться и читать каждый день, если увидит, как его отец делает это. Таким же образом и пример матери очень важен для ребенка, поскольку написано: «…какова мать, такова и дочь» (Иез.16:44).

Родителям необходимо показывать своим детям жажду по Божьему слову, по молитве, воспитать благоговение перед Господом, показать радость и счастье в Господе, показать Великого живого Бога, чтобы дети захотели Его узнать и пойти свидетельствовать в этот мир, передавать веру и Любовь Иисуса Христа другим людям. Для того, чтобы мы могли научить ребенка, необходимо просить у Бога мудрости и быть открытыми к слышанию голоса святого Духа. При любом учении цель "не осуждать ребенка, а научить, направить, наставить».

Наша молитва должна быть за то, «чтобы наши дети как можно скорее пережили личную встречу с Господом».


На следующей части семинара была разобрана тема «Потребности ребенка» (с помощью интерактивного метода «Всемирное кафе»). Все участники семинара были вовлечены в разбор и исследование этого вопроса, смогли изучить потребности ребенка, а затем подготовить презентации для их более наглядной демонстрации. 
В заключительной части семинара Валентина Ивановна отвечала на вопросы аудитории. Это было очень ценное время, когда каждый человек смог получить ответ на свой вопрос.
В финале родители поделились свидетельствами о Божьем откровении воспитания детей в их жизни.


На семинаре присутствовало около 70 человек, среди которых были братья и сестры из церкви г. Нерехты "Любовь Христа», церкви «Преображение» г. Кострома и п.Некрасовское Ярославской области.
Благодарим Бога за эту возможность получить назидание от руководителя детского служения и просто мудрого и верного Богу человека. Это было благословенное Богом время, наполненное Божьими откровениями, за время которого родители получили ответы на давно интересующие их вопросы.

КДС Костромской области Мидриган Оксана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий