Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 29 мая 2013 г.

Cтраницы истории: О, благодать, спасен Тобой

Эту песню исполняли после падения Берлинской стены в 1989 году, она звучала в утешение тем, кто потерял своих близких 11 сентября 2001 года, а индейское племя чероки сделало ее своим гимном. «О благодать!» («Amazing Grace») — многие знают этот прекрасный гимн. Божья благодать утешает в минуты безнадежности, дарует крылья веры, освобождает и перерождает.


О, благодать, спасен тобой
Я из пучины бед;
Был мертв и чудом стал живой,
Был слеп и вижу свет.

Сперва внушила сердцу страх,
Затем — дала покой.
Я скорбь души излил в слезах,
Твой мир течет рекой.

Прошел немало я скорбей,
Невзгод и черных дней,
Но ты всегда была со мной,
Ведешь меня домой.

Словам Господним верю я,
Моя вся крепость в них:
Он — верный щит, Он — часть моя
Во всех путях моих.


Когда же плоть моя умрет,
Придет борьбе конец,
Меня в небесном доме ждет
И радость, и венец.

Пройдут десятки тысяч лет,
Забудем смерти тень,
А Богу так же будем петь,
Как в самый первый день.

Популярность этой песни очень удивила бы ее автора Джона Ньютона. Обстоятельства, вдохновившие Ньютона на написание гимна «О благодать» более двухсот лет назад, были весьма необычны. Джон Ньютон родился в 1725 году в Лондоне. Мальчика назвали в честь отца, который был капитаном. Отец хотел, чтобы его сын стал его преемником. Мать Джона, Элизабет, добродетельная христианка, горячо молила Бога о том, чтобы сын был проповедником. Когда Джону было семь лет, его мама умерла. После смерти матери жизнь Джона проходила в школе-интернате и в морских плаваниях. В начале Ньютон был юнгой, затем палубным матросом. Плавание стало основной частью жизни Джона.

Мальчик столкнулся с корабельным образом жизни, насыщенным богохульством, пьянством, аморальным поведением. Молодой Ньютон без раздумий погрузился в этот порочный круг. Вскоре он превзошел всех своих сверстников в скандальном поведении. Он участвовал в работорговле, охотясь на африканцев на западе Африки и переправляя их на мировые невольничьи рынки. Дело, которым он занимался, не смущало Ньютона, и вскоре он стал владельцем и капитаном собственного корабля для перевозки рабов.

Ему было почти 23, когда он решил вернуться из Африки в Англию. Когда в одну из ночей разразился сильный шторм и вода стала заливать его каюту, ужас наполнил сердце Джона. Он изо всех сил пытался спасти себя и корабль. Будучи опытным моряком, он понимал, что шансов выжить было мало. Но он не был готов к вечности. Подняв лицо к небу, Джон закричал: «Господи, помоги мне! Не дай мне умереть! О Боже, я знаю, что я ужасный грешник — нет другого такого, как я! Я знаю, что не заслужил Твоей милости, но умоляю, сжалься надо мной! Прости за соделанное мною зло. Я обещаю, что изменюсь!» И Бог, по Своей великой милости, услышал молитву Джона Ньютона.

После того, как опасность миновала, Джон вспомнил о христианском воспитании, полученном от матери. Он вспомнил многочисленные предупреждения и все те случаи, когда его жизнь была спасена. Ему так часто предоставлялась возможность начать все заново, но всякий раз он упорно возвращался на путь греха и зла. А как страшно он ненавидел Бога! Да, его грехи настолько велики, что вряд ли можно их простить. Но, несмотря на это, Бог ответил на его молитву. Джона переполняло горячее желание больше узнать о Сыне Божьем, Иисусе Христе, о Его смерти и воскресении.

«Иисус умер не за Свои грехи, — сказал Джон вслух. — Он был безгрешен. Он умер за людей, которые признали собственную беспомощность и доверили свою жизнь Ему. Он умер за грешников — таких, как я!». Позже Джон писал: «10 марта — это день, который мне всегда следует помнить. Я отмечаю эту дату, начиная с 1748 года».

Посреди шторма Ньютон прозрел. Он понял, что является грешником, который нуждается в Спасителе. Впервые он осознал значение Божьей благодати. Покаявшись в своих грехах, он предал жизнь в руки Бога. Много лет спустя, размышляя над пережитым, Ньютон написал гимн о Божьей благодати. Община, в которой к тому времени Джон служил пастором, впервые услышала этот гимн в январе 1773г.

По материалам журнала Примиритель

Комментариев нет:

Отправить комментарий